RESULTADO CORPORACIÓN

PARTIDO
CORPORACION
DEP/CIU

CANDIDATO
VOTOS
% VOTOS
PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
194.365
1,19%
NADYA GEORGETTE BLEL SCAFF
165.754
1,01%
CARLOS ANDRES TRUJILLO GONZALEZ
159.810
0,98%
MARCOS DANIEL PINEDA GARCIA
152.893
0,93%
EFRAIN JOSE CEPEDA SARABIA
130.269
0,80%
LILIANA ESTHER BITAR CASTILLA
114.811
0,70%
OSCAR BARRETO QUIROGA
112.669
0,69%
DIELA LILIANA BENAVIDES SOLARTE
106.321
0,65%
OSCAR MAURICIO GIRALDO HERNANDEZ
105.690
0,64%
NICOLAS ALBEIRO ECHEVERRY ALVARAN
100.888
0,61%
JUAN SAMY MERHEG MARUN
97.519
0,59%
GERMAN ALCIDES BLANCO ALVAREZ
93.548
0,57%
JUAN CARLOS GARCIA GOMEZ
91.941
0,56%
JOSE ALFREDO MARIN LOZANO
78.447
0,48%
MIGUEL ANGEL BARRETO CASTILLO
69.480
0,42%
SOLEDAD TAMAYO TAMAYO
67.246
0,41%
ESPERANZA ANDRADE SERRANO
64.290
0,39%
LAUREANO AUGUSTO ACUÑA DIAZ
60.166
0,36%
JUAN CAMILO OSTOS ROMERO
48.014
0,29%
UBEIMAR DELGADO BLANDON
38.952
0,23%
IVAN GUTIERREZ RODRIGUEZ
20.724
0,12%
ALBERTO ESTEBAN RAMIREZ ALFONSO
9.981
0,06%
ALBERTO DEVIA ESCOBAR
5.986
0,03%
GUSTAVO RINCON RIVERA
5.765
0,03%
EDWAR JALABE DIAZ
5.622
0,03%
JOHN JAIRO CORREA RODRIGUEZ
5.398
0,03%
ALAIN FERNANDO MORENO ORTEGA
4.615
0,02%
JOHON ORLANDO GARZON ACOSTA
4.436
0,02%
ALDEMAR NARVAEZ SERRATO
4.399
0,02%
RICHARD SOTO GELVES
3.850
0,02%
OSCAR HERNAN MARIN MARTINEZ
3.513
0,02%
ESTEBAN LLEWELING CAICEDO CORDOBA
3.506
0,02%
LUIS MILTON CASTILLO QUIÑONEZ
3.295
0,02%
GLADYS HELENA ORTIZ FLOREZ
3.005
0,01%
JAVIER MEJIA ARIAS
2.994
0,01%
LENA CATALINA LIZARAZO SIZA
2.963
0,01%
PABLO EUGENIO RINCON ARDILA
2.951
0,01%
LUIS ALCIBIADES HERNANDEZ CASTELLANOS
2.850
0,01%
NEHEMIAS CORDOBA GONZALEZ
2.807
0,01%
RODOLFO RINCON SOSA
2.734
0,01%
HENRY GOMEZ NIETO
2.651
0,01%
RUBEN DARIO GIRALDO CARVAJAL
2.630
0,01%
ADRIANA LORENA GONZALES QUIÑONES
2.560
0,01%
MARIANELA CAMELO LEON
2.500
0,01%
JESUS ANTONIO GALLEGO LEON
2.424
0,01%
PABLO EMILIO BARRETO GAITAN
2.400
0,01%
OMAR SALAMANCA MORENO
2.263
0,01%
ASTRID SOLANO MONTIEL
2.199
0,01%
MARCO AURELIO QUIROGA VELASCO
2.160
0,01%
LUISA MATILDE ECHEVERRIA ARTETA
2.159
0,01%
JOSE MANUEL ROMERO LAGO
2.133
0,01%
ALEXANDER BARRUETO RODRIGUEZ
2.096
0,01%
RODRIGO GRAJALES VALENCIA
1.940
0,01%
JOHANNA YAMILE GAITAN RINCON
1.864
0,01%
ANDRES ALIRIO CORREDOR CORREDOR
1.821
0,01%
VLADIMIR ILICH CLAVIJO GALDINO
1.800
0,01%
HECTOR HORACIO VARGAS
1.692
0,01%
NOLKA CECILIA COBO REALES
1.588
0,01%
NARLLY YESSENYA BEDOYA GALLEGO
1.579
0,01%
TATIANA DEL PILAR CALDERON RESTREPO
1.367
0,01%
LAUREANO ENRIQUE MEZA DAZA
1.332
0,01%
CONRADO DE JESUS ROJAS ARANGO
1.326
0,01%
HANS ALBERTO POSADA PEREZ
1.275
0,01%
BEATRIZ VICTORIA HINESTROZA LOPEZ
1.187
0,01%
HAROLD MILTON VALENCIA RUGE
1.184
0,01%
LINA MARCELA MARTINEZ GOMEZ
1.181
0,01%
MARLENY MONDRAGON PIÑEROS
1.171
0,01%
NANCY STELLA VERGARA MUÑOZ
1.108
0,01%
RICARDO HUERTAS CARDENAS
871
0,01%
LUIS QUIÑONES VILLARREAL
859
0,01%
DIANA PATRICIA RODRIGUEZ TRIANA
856
0,01%
MARIA OLGA AGUIRRE SANCHEZ
770
0,01%
JOSE ABEL PAZ JULICUE
737
0,01%
GERMAN ANTONIO CASTILLO PEREZ
617
0,01%
JESSICA MARCELA MORENO PRADILLA
612
0,01%
JAIRO HERNANDO SALAZAR MORENO
569
0,01%
HECTOR MARINO ANGULO CAICEDO
556
0,01%
MARIA EUGENIA NIEVES MONTEZUMA
524
0,01%
ZULMA LILIANA TORRES MENDIVELSO
500
0,01%
 

AVANCE 69 14 - 03:40

Total mesas
112.900
Mesas escrutadas
112.241
99,41%
Potencial electoral
38.819.901
Total votos
18.034.781
% de participación
46,45%
Votos válidos
16.278.961
92,85%
Votos en blanco
1.056.670
6,49%
Votos nulos
819.911
4,54%
Votos no marcados
593.994

Acuerdo No. 019 de 1994 del CNE: “Los boletines expedidos por la Registraduría son de carácter informativo y jamás pueden considerarse como documentos electorales que definan una elección”

Los resultados definitivos se obtendrá de los escrutinios adelantados por las comisiones escrutadoras y el CNE, quienes declararán las correspondientes elecciones.